Decrease font size  Default font size  Increase font size 

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

Заочное  отделение ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова» имеет богатую историю, начало которой совпадает с годом создания культурно-просветительного училища в г. Задонске: оно было открыто в 1953 году.

Вместе с ростом и развитием колледжа расширялось и укреплялось заочное отделение, его учебно-методическая, материально-техническая и научная база, усиливался его кадровый потенциал.

Руководила  заочным отделением более 25 лет Галина Фёдоровна Шварц – преподаватель высшей категории. За большой вклад в подготовку кадров в сфере культуры и искусства в 2015 г. Г.Ф. Шварц была награждена юбилейной медалью «Во славу Липецкой области».

Сегодня Заместитель директора по заочному обучению Горелова Татьяна  Васильевна "Заслуженный работник культуры Российской Федерации"

служебный телефон 8-474-2-47-97-12
e-mail  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Ежегодно студентами колледжа по заочной форме обучения  становятся, как правило, те, кто уже профессионально сориентирован, работает по специальности и пришел в колледж целенаправленно для получения среднего профессионального образования. Многие из них являются ведущими специалистами в области культурно-досуговой деятельности и в библиотечной сфере.

Такие студенты в заочном обучении видят путь к расширению необходимых для работы знаний, возможность совершенствования своего профессионального опыта и достаточно хорошо представляют себе, исходя из их собственной практики, что им в плане получения образования необходимо.

Накопленный за долгие годы работы опыт, современная материально-техническая база, отработанные образовательные технологии, системно организованное консультирование студентов в межсессионный период, а главное, привлечение к обеспечению учебного процесса на заочном отделении, как правило, наиболее опытных преподавателей колледжа, позволяют  успешно и эффективно осуществлять подготовку кадров по специальностям:

 

Специальность 51.02.02 Социально-культурная деятельность  (по виду):

Организация и постановка культурно-массовых мероприятий
и  театрализованных  представлений

 zao-02

 

Специальность 51.02.03  Библиотечно - информационная деятельность

 zao-04

Сфера деятельности выпускников заочного отделения разнообразна: муниципальные и поселенческие центры досуга, городские дома культуры, центры детского творчества, библиотеки. Выпускники работают методистами и организаторами внеклассной работы, руководителями кружков, организаторами досуга в различных культурно-досуговых учреждениях, библиотекарями. Дипломированные специалисты, получившие образование по вышеуказанным специальностям в колледже искусств, активно участвуют в социально-культурной и творческой деятельности в масштабах всей Липецкой области: возглавляют районные отделы культуры, являются директорами дворцов культуры и клубов, централизованных библиотечных систем области. Среди выпускников заочного колледжа немало тех, кто добился заметных успехов в своей профессиональной деятельности.

Главной задачей функционирования заочного отделения колледжа была и остается подготовка высококвалифицированных специалистов сферы культуры и искусства.

Приоритетными направлениями в деятельности заочного отделения колледжа сегодня являются переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, а также более широкое внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий и инновационных методик обучения.